Fauna: vertebrados

CLASE ACTINOPTERYGII

ORDEN ESOCIFORMES

005.FAMILIA ESOCIDAE

Lucio (Esox lucius)

ORDEN CYPRINIFORMES

010.FAMILIA CYPRINIDAE

Alburno (Alburnus alburnus)

Barbo de Graells (Luciobarbus graellsii)

Carpín (Carassius auratus)

Madrilla (Parachondrostoma miegii)

Carpa (Cyprinus carpio)

Gobio (Gobio lozanoi)

Escardino (Scardinius erythrophthalmus)

Bagre (Squalius cephalus)

ORDEN SILURIFORMES

020.FAMILIA ICTALURIDAE

Pez gato negro (Ameiurus melas)

025.FAMILIA SILURIDAE

Siluro (Silurus glanis)

ORDEN CYPRINODONTIFORMES

030.FAMILIA POECILIIDAE

Gambusia (Gambusia holbrooki)

ORDEN PERCIFORMES

035.FAMILIA BLENNIIDAE

Pez fraile (Salaria fluviatilis)

040.FAMILIA CENTRANCHIDAE

Perca americana (Micropteruis salmoides)

043.FAMILIA PERCIDAE

Lucioperca (Sander lucioperca)

CLASE AMPHIBIA

ORDEN ANURA

045.FAMILIA PELOBATIDAE

Sapo de espuelas (Pelobates cultripes)

050.FAMILIA PELODYTIDAE

Sapillo moteado (Pelodytes punctatus)

055.FAMILIA BUFONIDAE

Sapo común (Bufo bufo)

Sapo corredor (Epidalea calamita)

060.FAMILIA RANIDAE

Rana común (Pelophylax perezi)

ORDEN CAUDATA

065.FAMILIA SALAMANDRIDAE

Tritón palmeado (Lissotriton  helveticus)

Tritón jaspeado (Triturus marmoratus)

CLASE REPTILIA

ORDEN CHELONII

070.FAMILIA EMYDIDAE

Galápago europeo (Emys orbicularis)

Galápago de Florida (Trachemys scripta)

075.FAMILIA BATAGURIDAE

Galápago leproso (Mauremys leprosa)

ORDEN SQUAMATA

SUBORDEN SCLEROGLOSSA

080.FAMILIA ANGUIDAE

Lución (Anguis fragilis)

085.FAMILIA AMPHISBAENIDAE

Culebrilla ciega (Blanus cinereus)

090.FAMILIA GEKKONIDAE

Salamanquesa rosada (Hemidactylus turcicus)

Salamanquesa común (Tarentola mauritanica)

095.FAMILIA LACERTIDAE

Lagartija colirroja (Acanthodactylus erythrurus)

Lagarto ocelado (Timon lepidus)

Lagartija parda (Podarcis liolepis)

Lagartija colilarga (Psammodromus algirus)

Lagartija cenicienta (Psammodromus edwarsianus)

100.FAMILIA SCINDIDAE

Eslizón ibérico (Chalcides bedriagai)

SUBORDEN SERPENTES

105.FAMILIA COLUBRIDAE

Culebra de herradura (Hemorrhois  hippocrepis)

Culebra de escalera (Rhinechis scalaris)

Culebra lisa meridional (Coronella girondica)

Culebra bastarda (Malpolon monspessulanus)

Culebra viperina (Natrix maura)

Culebra de collar (Natrix astreptophora)

110.FAMILIA VIPERIDAE

Víbora hocicuda (Vipera latastei)

CLASE AVES

ORDEN PODICIPODIFORMES

115.FAMILIA PODICIPEDIDAE

Zampullín común (Tachybaptus ruficollis)

ORDEN PELECANIFORMES

120.FAMILIA PHALACROCORACIDAE

Cormorán grande (Phalacrocorax carbo)

ORDEN CICONIIFORMES

125.FAMILIA ARDEIDAE

Avetorillo común (Ixobrychus minutus)

Martinente común (Nycticorax nycticorax)

Garcilla bueyera (Bubulcus ibis)

Garceta común (Egretta garzetta)

Garceta grande (Ardea alba)

Garza real (Ardea cinerea )

Garza imperial (Ardea purpurea)

130.FAMILIA CICONIIDAE

Cigüeña blanca (Ciconia ciconia)

ORDEN ANSERIFORMES

135.FAMILIA ANATIDAE

Cerceta  común (Anas crecca)

Ánade azulón (Anas platyrhynchos)

ORDEN FALCONIFORMES

140.FAMILIA ACCIPITRIDAE

Milano negro (Milvus migrans)

Milano real (Milvus milvus)

Alimoche común (Neophron percnopterus)

Buitre leonado (Gyps fulvus)

Culebrera europea (Circaetus gallicus)

Aguilucho lagunero (Circus aeruginosus)

Aguilucho pálido (Circus cyaneus)

Aguilucho cenizo (Circus pygargus)

Azor común (Accipiter gentilis)

Gavilán común (Accipiter nisus)

Busardo ratonero (Buteo buteo)

Águila real (Aquila chrysaetos)

Aguililla calzada (Hieraaetus pennatus)

150.FAMILIA FALCONIDAE

Cernícalo primilla (Falco naumanni)

Cernícalo vulgar (Falco tinnunculus)

Esmerejón (Falco columbarius)

Alcotán europeo (Falco subbuteo)

Halcón peregrino (Falco peregrinus)

ORDEN GALLIFORMES

155.FAMILIA PHASIANIDAE

Perdiz roja (Alectoris rufa)

Codorniz común (Coturnix coturnix)

ORDEN GRUIFORMES

160.FAMILIA RALLIDAE

Rascón europeo (Rallus aquaticus)

Gallineta común (Gallinula chloropus)

Focha común (Fulica atra)

165.FAMILIA GRUIDAE

Grulla común (Grus grus)

170.FAMILIA OTIDIDAE

Sisón común (Tetrax tetrax)

Avutarda euroasiática (Otis tarda)

ORDEN CHARADRIIFORMES

175.FAMILIA RECURVIROSTRIDAE

Cigüeñuela común (Himantopus himantopus)

180.FAMILIA BURHINIDAE

Alcaraván común (Burhinus oedicnemus)

190.FAMILIA CHARADRIIDAE

Chorlitejo chico (Charadrius dubius)

Chorlitejo patinegro (Charadrius alexandrinus)

Chorlito carambolo (Charadrius morinellus)

Chorlito dorado (Pluvialis apricaria)

Avefría europea (Vanellus vanellus)

195.FAMILIA SCOLOPACIDAE

Correlimos menudo (Calidris minuta)

Correlimos común (Calidris alpina)

Combatiente (Philomachus pugnax)

Agachadiza chica (Lymnocryptes minimus)

Agachadiza común (Gallinago gallinago)

Chocha perdiz (Scolopax rusticola)

Archibebe común (Tringa totanus)

Archibebe claro (Tringa nebularia)

Andarríos grande (Tringa ochropus)

Andarríos bastardo (Tringa glareola)

Andarríos chico (Actitis hypoleucos)

200.FAMILIA LARIDAE

Gaviota reidora (Larus ridibundus)

Gaviota patiamarilla (Larus michahellis)

ORDEN PTEROCLIDIFORMES

210.FAMILIA PTEROCLIDAE

Ortega (Pterocles orientalis)

Ganga ibérica (Pterocles alchata)

ORDEN COLUMBIFORMES

215.FAMILIA COLUMBIDAE

Paloma doméstica (Columba livia)

Paloma zurita (Columba oenas)

Paloma torcaz (Columba palumbus)

Tórtola turca (Streptopelia decaoto)

Tórtola europea (Streptopelia turtur)

ORDEN CUCULIFORMES

220.FAMILIA CUCULIDAE

Críalo (Clamator glandarius)

Cuco (Cuculus canorus)

ORDEN STRIGIFORMES

225.FAMILIA TYTONIDAE

Lechuza común (Tyto alba)

230.FAMILIA STRIGIDAE

Autillo (Otus scops)

Búho real (Bubo bubo)

Mochuelo común (Athene noctua)

Cárabo común (Strix aluco)

Búho chico (Asio otus)

Lechuza campestre (Asio flammeus)

ORDEN CAPRIMULGIFORMES

235.FAMILIA CAPRIMULGIDAE

Chotacabras gris (Caprimulgus europaeus)

Chotacabras pardo (Caprimulgus ruficollis)

ORDEN APODIFORMES

240.FAMILIA APODIDAE

Vencejo común (Apus apus)

ORDEN CORACIIFORMES

245.FAMILIA ALCEDINIDAE

Martín pescador (Alcedo atthis)

250.FAMILIA MEROPIDAE

Abejaruco común (Merops apiaster)

255.FAMILIA CORACIIDAE

Carraca (Coracias garrulus)

260.FAMILIA UPUPIDAE

Abubilla (Upupa epops)

ORDEN PICIFORMES

265.FAMILIA PICIDAE

Torcecuello (Jynx torquilla)

Pito real (Picus viridis)

Pico picapinos (Dendrocopos major)

Pico menor (Dendrocopos minor)

ORDEN PASSERIFORMES

270.FAMILIA ALAUDIDAE

Alondra ricotí (Chersophilus duponti)

Calandria común (Melanocorypha calandra)

Terrera común (Calandrella brachydactyla)

Terrera marismeña (Calandrella rufescens)

Cogujada común (Galerida cristata)

Cogujada montesina (Galerida theklae)

Totovía (Lululla arborea)

Alondra común (Alauda arvensis)

275.FAMILIA HIRUNDINIDAE

Avión zapador (Riparia riparia)

Avión roquero (Ptyonoprogne rupestris)

Golondrina común (Hirundo rustica)

Golondrina dáurica (Hirundo daurica)

Avión común (Delichon urbicum)

280.FAMILIA MOTACILLIDAE

Bisbita campestre (Anthus campestris)

Bisbita arbóreo (Anthus trivialis)

Bisbita común (Anthus pratensis)

Bisbita alpino (Anthus spinoletta)

Lavandera boyera (Motacilla flava)

Lavandera cascadeña (Motacilla cinerea)

Lavandera blanca (Motacilla alba)

285.FAMILIA TROGLODYTIDAE

Chochín (Troglodytes troglodytes)

290.FAMILIA PRUNELLIDAE

Acentor común (Prunella modularis)

295.FAMILIA TURDIDAE

Petirrojo (Erithacus rubecula)

Ruiseñor común (Luscinia megarhynchos)

Pechiazul (Luscinia svecica)

Colirrojo tizón (Phoenicurus ochruros)

Colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus)

Tarabilla norteña (Saxicola rubetra)

Tarabilla común (Saxicola torquatus)

Collaba gris (Oenanthe oenanthe)

Collalba rubia (Oenanthe hispanica)

Collalba negra (Oenanthe leucura)

Roquero solitario (Monticola solitarius)

Mirlo común (Turdus merula)

Zorzal real (Turdus pilaris)

Zorzal común (Turdus philomelos)

Zorzal alirrojo (Turdus iliacus)

Zorzal charlo (Turdus viscivorus)

300.FAMILIA SYLVIIDAE

Ruiseñor bastardo (Cettia cetti)

Buitrón (Cisticola juncidis)

Buscarla pintoja (Locustella naevia)

Buscarla unicolor (Locustella luscinioides)

Carricerín común (Acrocephalus schoenobaenus)

Carricero común (Acrocephalus scirpaceus)

Carricero tordal (Acrocephalus arundinaceus)

Zarcero común (Hippolais polyglotta)

Curruca rabilarga (Sylvia undata)

Curruca tomillera (Sylvia conspicillata)

Curruca carrasqueña (Sylvia cantillans)

Curruca cabecinegra (Sylvia melanocephala)

Curruca mirlona (Sylvia hortensis)

Curruca zarcera (Sylvia communis)

Curruca mosquitera (Sylvia borin)

Curruca capirotada (Sylvia atricapilla)

Mosquitero papialbo (Phylloscopus bonelli)

Mosquitero común (Phylloscopus collybita)

Mosquitero musical (Phylloscopus trochilus)

Reyezuelo sencillo (Regulus regulus)

Reyezuelo listado (Regulus ignicapillus)

305.FAMILIA MUSCICAPIDAE

Papamoscas gris (Muscicapa striata)

Papamoscas cerrojillo (Ficedula hypoleuca)

310.FAMILIA AEGITHALIDAE

Mito (Aegithalos caudatus)

315.FAMILIA PARIDAE

Herrerillo capuchino (Parus cristatus)

Herrerillo común (Parus caeruleus)

Carbonero común (Parus major)

320.FAMILIA CERTHIIDAE

Agateador común (Certhia brachydactyla)

325.FAMILIA REMIZIDAE

Pájaro moscón (Remiz pendulinus)

330..FAMILIA ORIOLIDAE

Oropéndola (Oriolus oriolus)

335.FAMILIA LANIIDAE

Alcaudón real (Lanius meridionalis)

Alcaudón común (Lanius senator)

340.FAMILIA CORVIDAE

Urraca (Pica pica)

Chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax)

Grajilla (Corvus monedula )

Corneja negra (Corvus corone)

Cuervo (Corvus corax)

345.FAMILIA STURNIDAE

Estornino pinto (Sturnus vulgaris)

Estornino negro (Sturnus unicolor)

350.FAMILIA PLOCEIDAE

Gorrión común (Passer domesticus)

Gorrión molinero (Passer montanus)

Gorrión chillón (Petronia petronia)

355.FAMILIA FRINGILLIDAE

Pinzón vulgar (Fringilla coelebs)

Pinzón real (Fringilla montifringilla)

Verdecillo (Serinus serinus)

Verderón común (Carduelis chloris)

Jilguero (Carduelis carduelis)

Lúgano (Carduelis spinus)

Pardillo común (Carduelis cannabina)

Piquituerto (Loxia curvirostra)

360.FAMILIA EMBERIZIDAE

Escribano cerillo (Emberiza citrinella)

Escribano soteño (Emberiza cirlus)

Escribano montesino (Emberiza cia)

Escribano palustre (Emberiza schoeniclus)

Triguero (Miliaria calandra)

CLASE MAMMALIA

ORDEN ERINACEOMORPHA

365.FAMILIA ERINACEIDAE

Erizo europeo (Erinaceus europaeus)

ORDEN SORICOMORPHA

370.FAMILIA SORICIDAE

Musaraña gris (Crocidura russula)

Musgaño enano (Suncus etruscus)

ORDEN CHIROPTERA

375.FAMILIA. RHINOLOPHIDAE

Rinolofo grande (Rhinolophus ferrumequinum)

380.FAMILIA VESPERTILIONIDAE

Murciélago hortelano (Eptesicus serotinus)

Murciélago montañero (Hypsugo savii)

Murciélago ratonero mediano (Myotis blythii)

Murciélago ratonero ribereño (Myotis daubentonii).

Murciélago ratonero pardo (Myotis emarginata)

Murciélago ratonero gris (Myotis escalerai)

Nóctulo pequeño (Nyctalus leisleri)

Murciélago de Cabrera (Pipistrellus pygmaeus)

Murciélago enano (Pipistrellus pipistrellus)

Murciélago de borde claro (Pipistrellus kuhlii)

Orejudo gris (Plecotus austriacus)

 

390.FAMILIA MOLOSSIDAE

Murciélago rabudo (Tadarida teniotis)

ORDEN CARNIVORA

395.FAMILIA CANIDAE

Zorro rojo (Vulpes vulpes)

400.FAMILIA MUSTELIDAE

Comadreja (Mustela nivalis)

Garduña (Martes foina)

Tejón (Meles meles)

Nutria (Lutra lutra)

405.FAMILIA VIVERRIDAE

Gineta (Genetta genetta)

410.FAMILIA FELIDAE

Gato montés (Felis silvestris)

ORDEN ARTIODACTYLA

415.FAMILIA SUIDAE

Jabalí (Sus scrofa)

420.FAMILIA CERVIDAE

Ciervo (Cervus elaphus)

425.FAMILIA CAPREOLIDAE

Corzo (Capreolus capreolus)

430.FAMILIA BOVIDAE

Cabra montés (Capra pirenaica)

ORDEN RODENTIA

435.FAMILIA ARVICOLIDAE

Rata de agua (Arvicola sapidus)

Topillo mediterráneo (Microtus duodecimcostatus)

440.FAMILIA MURIDAE

Ratón de campo (Apodemus sylvaticus)

Rata negra (Rattus rattus)

Rata parda (Rattus norvegicus)

Ratón casero (Mus domesticus)

Ratón moruno (Mus spretus)

445.FAMILIA GLIRIDAE

Lirón careto (Eliomys quercinus)

ORDEN LAGOMORPHA

450.FAMILIA LEPORIDAE

Liebre ibérica (Lepus granatensis)

Conejo (Oryctolagus cuniculus)