Listado de especies

R E I N O   BACTERIA

DIVISIÓN CYANOBACTERIA

ORDEN NOSTOCALES

FAMILIA NOSTOCACEAE

Nostoc commune Vauch.

DIVISIÓN PROTEOBACTERIA

ORDEN RHIZOBIALES

FAMILIA RHIZOBACTERIUM

Agrobacterium gypsophilae (Brown)

REINO  FUNGI

DIVISIÓN ASCOMYCOTA

ORDEN ARTHONIALES

FAMILIA CHRYSOTHRICHACEAE

Chrysothrix candelaris (L.) Laundon

FAMILIA MELASPILEACEAE

Melaspilea gibberosula (Ach.) Zwack.

Melaspilea proximella Nyl.

FAMILIA ROCCELLACEAE

Opegrapha varia Pers.

ORDEN CALICIALES

FAMILIA MYCOCALICIACEAE

Mycocalicium sp.

ORDEN DOTHIDEALES

FAMILIA CUCURBITARIACEAE

Cucurbitaria laburni (Persoon ex Merat) Cerati & de Notaris

FAMILIA DACAMPIACEAE

Polycoccum epicrassum (Oliv.) S. Rant.

FAMILIA LABOULBENIACEAE

Amorphomyces sp.

Cantharomyces platystethi Thaxter

Corylophomyces peyerimhoffii (Maire) R.K. Benj.

Laboulbenia camponoti Batra

Laboulbenia cristata Thaxter

Laboulbenia egens Spegazzini

Laboulbenia pedicellata Thaxter

Laboulbenia philonthi Thaxter

Laboulbenia rougetii Robin in Montagne & Robin

Misgomyces dyschirii Thaxter

Peyritschiella subinaequilatera (Spegazzini) Spegazzini

Peyritschiella vulgata (Thaxter) I.Tavares

Stigmatomyces carles-tolrae Santamaría & Rossi

Stigmatomyces geomyzae W. Rossi & Ces. Rossi

Stigmatomyces limosinae Thaxter

Stigmatomyces purpureus Thaxter

ORDEN LICHENOTHELIALES

 FAMILIA LICHENOTHELIACEAE

Lichenostigma rouxii Nav.-Ros., Calat. & Hafellner

Lichenostigma rugosa Thor.

ORDEN ACAROSPORALES

FAMILIA ACAROSPORACEAE

Acarospora placodiiformis H. Magn.

Acarospora reagens Zahlbr.

ORDEN LECANORALES

FAMILIA BACIDIACEAE

 Bacidia hegetschweileri (Hepp.) Vain

Lecania viridulo-granulosa (Harm.) Zahlbr.

Squamarina cartilaginea (With.) P. James

Squamarina lentigera (Web.) Poelt

FAMILIA CANDELARIACEAE

Candelaria concolor (Dickson) Stein

Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.

Candelariella xanthostigma (Ach.) Lett.

FAMILIA CATILLARIACEAE

Catillaria chalybeia (Borr.) Massal.

Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler

Toninia albilabra (Duf.) H. Olivier

Toninia coeruleo-nigricans (Lightf.) Th. Fr.

Toninia sedifolia (Scop.) Timdal

FAMILIA CLADONIACEAE

 Cladonia convoluta (Lam.) Anders

Cladonia fimbriata (L.) Fr.

Cladonia furcata (Huds.) Schrad

Cladonia pyxidata (L.) Fr.

FAMILIA COLLEMATACEAE

Collema cristatum (L.) G.H. Web.

Collema tenax (Sw.) Ach.

FAMILIA HYMENELIACEAE

Aspicilia calcarea (L.) Mudd.

Aspicilia cheresina (Müll. Arg.) Hue

Aspicilia contorta (Hoffm.) Krempelh.

FAMILIA LECANORACEAE

Lecanora carpinea (L.) Vain

Lecanora chlarotera Nyl.

Lecanora expallens Ach.

Lecanora hagenii (Ach.) Ach.

Lecanora horiza (Ach.) Lindsay

Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert

Lecidella carpathica Körb.

Lecidella elaeochroma (Ach.) Choisy

Scoliciosporum cf. chlorococcum (Stenh.) Vezda

FAMILIA LECIDEACEAE

Lecidea gypsicola Llimona

FAMILIA PARMELIACEAE

Evernia prunastri (L.) Ach.

Hypogymnia physodes (L.) Nyl.

Parmelia glabratula (Lamy) Nyl.

Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf.

Usnea hirta (L.) Web. ex Wigg.

FAMILIA PHYSCIACEAE

Anaptychia ciliaris (L.) Koerb.

Buellia epigaea (Pers.) Tuck.

Buellia pulverulenta (Ahnzi) Jatta

Buellia zoharyi Galun

Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.

Diplotomma epipolium Ach.

Diplotomma venustum (Körb) Körb

Hyperphyscia adglutinata (Flörke) Mayrh. & Poelt.

Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg

Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg

Physcia adscendens (Fr.) H. Oliv.

Physcia biziana (Massal.) Zahlbr.

 Physcia tenella DC. em Bitt.

 Physconia perisidiosa (Erichs.) Moberg.

 Rinodina mayrhogeni Crespo

FAMILIA PLACYNTHIACEAE

Placynthium nigrum (Huds.) Gray

FAMILIA PSORACEAE

Psora decipiens (Ehrh) Ach.

Psora saviczii (Tomin) Follm. & Crespo

FAMILIA RHIZOCARPACEAE

Rhizocarpon malençonianum (LLimona & Werner) Haf. & Mayrh.

FAMILIA STEREOCAULACEAE

Lepraria crassissima (Hw.) Lett. var. isidiotyla Llimona

ORDEN TELOSCHISTALES

FAMILIA TELOSCHISTACEAE

Caloplaca aurantia (Pers.) Hellb.

Caloplaca cerina (Ehrh ex Hedw.) Th. Fr.

Caloplaca haematites (Chaub.) Zw.

Caloplaca lactea (Massal.) Zahlbr.

Caloplaca lobulata (Flörke) Hellbm.

Caloplaca obscurella (Lahm) Th. Fr.

Caloplaca teicholyta (Ach.) Steiner

Caloplaca variabilis (Pers.) Müll. Arg.

Caloplaca cfr. viperiae Zahlbr.

Fulgensia desertorum (Tomin) Poelt

Fulgensia fulgida (Nyl.) Szat.

Fulgensia poelti Llimona

Fulgensia subbracteata (Hoffm.) Ras.

Teloschistes lacunosus (Rupr.) Sav.

Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.

ORDEN LEOTIALES

FAMILIA LEOTIACEAE

Llimoniella seabridula (Müll. Arg.) Nav.-Ros. & Haf.

FAMILIA ORBILIACEAE

Orbilia coccinella (Sommerf.) Raust.

ORDEN OSTROPALES

 FAMILIA THELOTREMATACEAE

Diploschistes diacapsis (Ach.) Lumbsch

ORDEN PERTUSARIALES

 FAMILIA PERTUSARIACEAE

Pertusaria paramerae Crespo & Vezda

ORDEN PEZIZALES

FAMILIA HELVELLACEAE

Picoa juniperina Vitt.

FAMILIA PYRONEMATACEAE

Lasiolobus cuniculi Velen.

Pulparia planchonis (Dun. ex Boud.) Korf, Rogers & Pfister

FAMILIA SARCOSCYPHACEAE

Pithya cupressina (Batsch: Fr.) Fuckel

FAMILIA TERFERZIACEAE

Terfezia claveryi Chatin

ORDEN VERRUCARIALES

 FAMILIA VERRUCARIACEAE

Agonimia octospora Coppins & P. James

Dermatocarpon lachneum (Ach.) R. Sant. ssp. rufescens (Ach.) Clauz. & Roux

Endocarpon pusillum Hedw.

Verrucaria glaucina sensu Zetterst et auct. non Ach.

Verrucaria macrostoma Duf. ex DC.

Verrucaria nigrescens Pers.

DIVISION BASIDIOMYCOTA

ORDEN AGARICALES

FAMILIA AGARICACEAE

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer

Montagnea arenaria (D.C.) Zeller

FAMILIA CREPIDOTACEAE

Ramicola iberica (Mor.& Est.-Rav.) Bon.

FAMILIA FAVOLASCHIACEAE

Fayodia leucophylla (Gillet) J. Lange & Siv.

Mycena margaritifera Maire

FAMILIA MARASMIACEAE

Marasmiellus phaeomarasmioides Moreno, Heykopp, Esteve-Raventós & Horak

FAMILIA NIDULARIACEAE

Cyathus olla (Batsch: Pers.)

FAMILIA PHELLORINIACEAE

Dictyocephalos attenuatus (Peck) Long & Plunkett

Phellorinia herculeana (Pallas ex Pers.) Kreisel

FAMILIA TRICHOLOMATACEAE

Hohenbuehelia chevalieri (Pat.) Pegler

Resupinatus trichotis (Pers.) Singer

FAMILIA SCHIZOPHYLLACEAE

Schyzophyllum commune L.: Fr.

FAMILIA TULOSTOMATACEAE

Tulostoma albicans V. S. White

Tulostoma brumale Pers.: Pers.

Tulostoma caespitosum Trabut in Sacc.

Tulostoma kotlabae Pouzar

Tulostoma simulans Lloyd

Tulostoma squamosum Gmelin: Pers.

Tulostoma subsquamosum Long & Ahmad

ORDEN BOLETALES

FAMILIA GOMPHIDIACEAE

Suillus bellinii (Inz.) Watling

FAMILIA PISOLITHACEAE

Pisolithus arhizus (Scop.) Rausch.

ORDEN DACRYMYCETALES

FAMILIA DACRYMYCETACEAE

Dacrymyces minor Peck.

Dacrymyces tortus (Willd.) ex Fr.

ORDEN HYMENOCHAETALES

FAMILIA HYMENOCHAETACEAE

Phellinus pini (Brot.:Fr.) Ames

ORDEN MERURIALES

FAMILIA MERULIACEAE

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto

ORDEN POLYPORALES

FAMILIA ATHELIACEAE

Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich

FAMILIA FORMIFOPSIDACEAE

Gloeophyllum sepiarium (Wulf:Fr.) P. Karst.

FAMILIA POLYPORACEAE

Polyporus meridionalis (David) Jahn

ORDEN PUCCINIALES

FAMILIA PUCCINIACEAE

Gymnosporangium atlanticum Guyot & Malençon

 Puccinia malvacearum Mont.

ORDEN THELEPHORALES

FAMILIA THELEPHORACEAE

Lenzitopsis oxycedri Malençon & Bertault

ORDEN TREMELLALES

FAMILIA TREMELLACEAE

Tremella obscura (Oliv.) Christ.

ORDEN USTILAGINALES

FAMILIA USTILAGINACEAE

Ustilago bullata Berk.

Ustilago lygei Rabehn

DIVISIÓN DEUTEROMYCOTA

ORDEN COELOMYCETALES

FUNGI IMPERFECTI

Pyrenochaeta xanthoriae Diederich

Vouauxiella verrucosa (Vouaux) Petrak & Sydow

ORDEN HYPHOMYCETALES

FUNGI IMPERFECTI

Taeniolella phaeophysciae D. Hawksw

Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D. Hawksw

DIVISIÓN MYXOMYCOTA

ORDEN LICEALES

FAMILIA LICEACEAE

Licea kleistolobus G.W. Martin

Licea parasitica (Zukal) G.W. Martín

ORDEN PHYSARALES

FAMILIA PHYSARACEAE

Badhamia foliicola Lister

ORDEN TRICHIALES

FAMILIA  MINAKATELLACEAE

Perichaena corticalis (Batsch) Rostaf.

R E I N O   P L A N T A E

DIVISIÓN CHLOROPHYTA

135.ORDEN CTENOCLADALES

FAMILIA CTENOCLADACEAE

Protococcus sp.

DIVISIÓN BRYOPHYTA

140.ORDEN BRYALES

FAMILIA BRYACEAE

Bryum bicolor Dicks.

Bryum caespiticium Hedw.

Bryum capillare Hedw. ssp. torquescens (De Not.) Kindb.

145.ORDEN HYPNOBRYALES

 FAMILIA BRACHYTHECIACEAE

Homalothecium lutescens (Hedw.) Robins.

Rhynchostegium megapolitanum (Web. & Mohr.) B.S.G.

150.ORDEN GRIMMIALES

 FAMILIA GRIMMIACEAE

Grimmia orbicularis Bruch. ex Wils

Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm.

155.ORDEN ORTHOTRICHALES

FAMILIA ORTHOTRICHACEAE

Orthotrichum diaphanum Brid.

160.ORDEN POTTIALES

FAMILIA POTTIACEAE

Acaulon triquetrum (Spruce) C. Müll.

Aloina aloides (K.F. Schultz) Kindb.

Aloina bifrons (De Not.) Delg.

Aloina rigida (Hedw.) Limpr.

Crossidium crassinerve (De Not.) Jur.

Crossidium squamiferum (Viv.) Jur.

Didymodon fallax (Hewd.) Zander

Didymodon trifarius (Hedw.) Röhl.

Didymodon vinealis (Brid.) Zander

Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch.

Phascum curvicolle Hedw.

Phascum floerkeanum Web. & Mohr.

Pleurochaete squarrosa (Brid.) Lindb.

Pottia lanceolata (Hewd.) C. Müll.

Pseudocrossidium revolutum (Brid.) Zander

Tortella flavovirens (Bruch) Broth.

Tortula atrovirens (Sm.) Lindb.

Tortula brevissima Schiffn.

Tortula calcicolens W. Kramer

Tortula caninervis (Mitt.) Broth.

Tortula muralis (L.) Hedw.

Tortula revolvens (Schimp.) G. Roth. var. obtusata Reim.

Tortula ruralis (Hedw.) Gaertn.

Trichostomum brachydontium Bruch. ssp. mutabile (Bruch.)Giac.

Weissia triumphans (De Not.) H. Müll. var. pallidiseta (H.Müll) Husn.